小籠包日記

アクセスカウンタ

zoom RSS 2012年1月台南、台北旅行の記録

<<   作成日時 : 2012/01/14 17:17   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 1

画像1日目
自動車にて羽田空港6時着。空港の公式駐車場に駐車(1日1,500円)

CI223
羽田7:20発 松山 10:15着  所要時間3時間55分

10:40 松山から台北車站までMRTで移動

11:15 台北車站にて、駅弁、エッグタルト、ペットボトルお茶などを購入。
12:00 高鉄に乗車。
    台北12:00発 台南13:43着
14:00 台鉄沙侖站から台鉄台南站へ
   (14:00発 14:20頃着)

14:30 到着後徒歩にてシャングリ ラ ファーイースタンプラザホテル 台南
   (香格里拉台南遠東國際大飯店)にチェックイン

15:00 徒歩で再発号に行き、粽(ちまき)の昼食。
    さらに徒歩にて、北極殿、赤かん楼、大天后宮、文学館、孔子廟、門前街の府中街等を見学。

18:30 タクシーでホテルに戻り、クラブラウンジにて軽食、ビール。

20:00 度小月で夕食。花園夜市へ行く。画像

22:20 ホテルに戻り、ホテル近くの学生街を散策。99文具店にてお正月飾りを購入。


宿泊
シャングリ ラ ファーイースタンプラザホテル 台南
香格里拉台南遠東國際大飯店
Shangri-La's Far Eastern Plaza Hotel
住所 台南市東区大學路西段89号(台鉄台南站東口徒歩1分)
TEL 886-6-7028888

2日目
7:30  ホテルレストランにてバイキング朝食。

8:30  タクシーにて安平古堡へ向かう。
    安平古堡、徳記洋行、安平樹屋などを見学。
    門前市を観光、周氏蝦捲を購入。

11:50 ホテルチェックアウト

12:35 台鉄台南站発台鉄沙侖站着。

高鉄台南站
台南13:15発  台北 15:00着


15:15 コスモスホテル(天成大飯店)にチェックイン
16:00 iphoto(行天宮近く)にて変身写真撮影

21:00 忠孝復興站のそごう復興館の鼎泰豊にて夕食。
22:30 中山站春水堂裏のハワイマッサージにて足裏マッサージ。
23:30 ホテルに帰る。


宿泊
コスモスホテル(天成大飯店)
住所 台北市忠孝西路一段43號(台北車站徒歩1分)
電話番号 (02)2361‐7856
ファックス (02)2311‐8921
チェックイン 14:00
チェックアウト 12:00

3日目
7:00 ホテルレストランにてバイキング朝食

7:20 台北車站にて指定席券購入。
   自強号 272号にて台北 07:30発 瑞芳 08:14着(所要時間44分)


画像8:20 瑞芳站で平渓線一日券を購入。(52元)
   瑞芳 十分
   8:45 9:12
   平渓線にて十分瀑布観光、天燈上げ、軽食等

   十分  瑞芳
   12:15 12:42


12:50 瑞芳からバスで九分へ。
    (瑞芳九分間約15分)

13:05 九分観光(散策、イモの餅のおしるこを食べるなど)

區間車 4173号にて瑞芳発 14:19 台北着15:10 (所要時間51分)

15:10 台北車站地下街にておみやげショッピング

 1名は松山空港より帰国

18:15 CI222便

他の人
17:30〜國父紀念館站の長白にて酸菜白肉鍋。

18:30 各自自由行動
      誠品書店敦化店にて本、文具の買い物。
      台北車站に移動し、光南大批発にて文具等を購入。
22:00 士林夜市に行き、
    新しく移転した地下美食街にてカキオムレツ(おあちぇん)、はまぐり湯、魯肉飯、八宝氷、マンゴーかき氷などを食べる。
   オレンジジュース、パパイヤ牛乳等を飲む。

4日目

7:30 ホテルレストランにてバイキング朝食
9:00 龍山寺を見学。剥皮寮で昔の街並みを見学。百家姓、萬華の老舗店についての展示を見学。
   両喜号にていかのスープを飲む。
10:30 タクシーにて廸化街へ移動。(お正月の準備の市ができていて面白かったです。)
   永楽市場2階で客家の花の布を購入。小藝埕、印花楽で買い物。画像

11:30 ホテルチェックアウト、荷物を預ける。

12:20 蘇杭が満席であきらめ、隣站(忠孝新生站)の済南鮮にて小籠包などの昼食。

14:00 永康街にて買い物。
    バス信義幹線にて貿易センター(台北101)まで移動。

15:00 四四眷村を見学、好丘にてお土産を購入。
    タクシー移動。

15:50 百果園(忠孝敦化站近く)にてフルーツかき氷とマンゴーかき氷を食べお土産購入。

16:30 ホテルに戻り、荷物を受け取りタクシーで空港へ

17:00 松山空港着

CI222
松山18:15発 羽田 21:55着 (所要時間2時間40分)
*実際には15分くらいの遅れが発生してました。
無料アクセス解析

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(1件)

内 容 ニックネーム/日時
什麼時候來台玩的?
我收到賀年片了,謝謝!
兔和龍的印章很棒!還有貼紙籤!
Frankou
2012/01/15 02:42

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
2012年1月台南、台北旅行の記録 小籠包日記/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる